Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Сертификат Минсвязи

Сертификатом Минсвязи называют документ официального характера, удостоверяющий тот факт, что оборудование соответствует всем нормам и требованиям технического характера, которые установило Министерство связи Российской Федерации. Этот подтверждающий документ выдается только после проведения всех необходимых исследований и испытаний оборудования в системе ГОСТ Р, в процессе которых проверяется электромагнитная совместимость (оборудование не должно создавать уровень помех выше дозволенного), а также безопасность для потребителей. Получить сертификат Минсвязи можно только в имеющих госаккредитацию в системе Связь центрах по сертификации. В системе Минсвязи обязательное подтверждение соответствия требуется для многих видов продукции. В полном перечне продукции, для которой нужно проводить сертификацию в обязательном порядке, перечислено более 200 видов товаров, среди которых можно увидеть различные виды телефонов, программное обеспечение телематических служб, массу видов соединительных кабелей и многие другие виды товаров. В системе связи сертификация может проводиться в двух направлениях: в первом случае сертифицируется непосредственно сама продукция, во втором сертификацию проходит производство продукции. Под сертификацией готового товара понимается оформление сертификата Минсвязи после проведения различных лабораторных испытаний, исследований и проверок отобранных специально для этого экземпляров товара. А под сертификацией производства подразумевается тщательная проверка оборудования и технологических процессов на соответствие установленным законодательно стандартам. В обоих случаях – как при сертификации товара, так и при подтверждении соответствия условий производства процедура сертификации проводится по законодательно утвержденным схемам и состоит из следующих шагов:
  • Сначала подается заявление, подготавливаются и предоставляются документы на производство или товар;
  • Далее отбираются образцы, рассматриваются документы;
  • Затем проводятся лабораторные испытания, исследования и проверки на соответствие заявленным изготовителем характеристиками и установленным нормам;
  • После исследований составляется протокол (акт) испытаний, в котором указываются их результаты;
  • В итоге сертификационная комиссия на основании полученной информации принимает решение по выдаче/невыдаче сертификата Минсвязи и, соответственно, при положительном решении выдает данный подтверждающий документ.
Отказать в выдаче данного вида сертификата могут, если при исследованиях и испытаниях было выявлено, что продукция частично или полностью не соответствует требованиям и нормам к данному типу производства или товара.

С этим документом оформляют: