Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Сертификация тканей

К тканям относят текстильные изделия, изготовленные из имеющих различное происхождение нитей и получаемые методом их специальной обработки на ткацких станках. Классифицировать ткани принято по разным параметрам, одним из основных является используемый для производства ткани вид сырья. Сегодня самые распространенные ткани – это полученные из:
  • Льна (льняные);
  • Нескольких видов нитей (смешанные); Синтетические;
  • Хлопка (хлопчатобумажные);
  • Шерсти различных животных (шерстяные);
  • Шелковых нитей (шелковые).
Также ткани классифицируют по фактуре, цвету, обработке, структуре и иным параметрам. В нашей стране сертификация тканей является долгой, сложной процедурой, так как в данную категорию товаров попадает масса продукции. Упрощает понимание процедуры ознакомление со списком товаров, подлежащих обязательной сертификации, или же для этого можно обратиться за консультацией к специалистам сертификационных центров.

Декларация и сертификат соответствия

В большинстве случаев для относящихся к категории «ткани» товаров нужно проводить декларирование соответствия – это относится почти ко всем тканям, произведенным из натуральных материалов (льна, хлопка, шелка и т.д.). Имеющие специальное назначение ткани (к примеру, медицинские) требуют наличия такого документа как сертификат соответствия. Помимо документа, удостоверяющего соответствие тканей распространяющихся на них требованиям качества, на товары данного типа нужно оформлять в Роспотребнадзоре свидетельство о государственной регистрации, которое с недавних пор выступает альтернативой санитарно-эпидемиологическому заключению и в обязательном порядке требуется на ткани любых видов. Регламентирует правила сертификации и декларирования тканей, а также порядок проведения данных процедур документ, называющийся «Правила сертификации продукции легкой и текстильной промышленности». За более подробной консультацией по поводу декларирования и сертификации тканей следует обращаться к специалистам центров сертификации.

С этим документом оформляют: