Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Добровольный пожарный сертификат

Оформить добровольный пожарный сертификат
В России и на территории других стран Таможенного Союза для ряда товаров предусмотрена обязательная пожарная сертификация. В основном, она касается строительных материалов, легковоспламеняющихся веществ, средств пожаротушения и иных товаров, которые должны обладать противопожарными свойствами. На другие изделия предприниматели могут оформить добровольный пожарный сертификат – такой документ поможет в продвижении бизнеса, расположит потребителя к конкретному продукту, увеличит рост продаж и рентабельность всего предприятия.

Требования закона

Обязательная пожарная проверка осуществляется в соответствии с нормами Технического регламента Российской Федерации «О требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон №123 от 2008 г.), а также согласно нормам Технического регламента ТС 043/2017. Отечественный регламент распространяет свое действие на строительные материалы, напольные покрытия (ламинат, ковролин, паркет, линолеум), противопожарные двери, лакокрасочные изделия и т.д. Что же касается Техрегламента Таможенного Союза, он распространяется на средства пожаротушения, оборудование для ликвидации пожаров, а также их последствий, на специальные средства защиты для сотрудников пожарных служб. В соответствии с требованиями этого норматива проводятся сертификации или декларирование. Добровольный сертификат можно оформить практически на любой товар, которые не подлежит обязательной проверке.

Порядок оценки качества

Чтобы стать обладателем сертификата, предприниматель должен пройти через такие стадии оценки:
  • Подача заявки в центр, предоставление бесплатной консультации и идентификация товара;
  • Выбор подходящей схемы, заключение контракта на оказание услуг;
  • Подготовка пакета документов, разработка технической документации (если требуется);
  • Отбор образцов изделий, проведение лабораторных исследований;
  • Выдача свидетельства, внесение информации о нём в реестр органа.

Пакет документов

Чтобы стать обладателем добровольного пожарного сертификата, предприниматель должен предоставить следующее:
  • Наименование товара, его техническое описание, коды;
  • Ранее выданные разрешения ,технические документы;
  • Реквизиты вашей компании, регистрационные, учредительные и уставные данные, юридический и фактический адреса, номера телефонов и факса;
  • Образцы продукции;
  • Сведения о поставщиках и производителях, контракт на поставку, сопроводительные транспортные документы;
  • Заявка на прохождение экспертизы.

Преимущества проведения пожарной сертификации

Наличие сертификата дает немало преимуществ:
  • Возможность использования знака соответствия на упаковке, на документах и в рекламе;
  • Рост конкурентоспособности, усиление контроля на рынке;
  • Рост инвестиционного потенциала, привлечение средств на развитие проекта;
  • Быстрое прохождение надзорных проверок и лояльное отношение со стороны ведомственных структур;
  • Выход на новые рынки.

Маркировка

В соответствии с требованиями Федерального закона № 184 существуют специальные знаки соответствия, которые должны наноситься на товары, отвечающие нормам систем добровольной сертификации. К ним относится и знак пожарной оценки качества, его задача – завоевание доверия клиентов. Его можно нанести как на упаковку самого товара, его этикетку, так и на сопроводительные документы, на страницы официального сайта, использовать в рекламе. Важно, чтобы знак был отчётливо виден – его необходимо наносить качественной краской, которая не будет стираться в течение всего эксплуатационного срока изделия. Его нельзя перекрывать другими изображениями и текстом, потребитель должен легко его идентифицировать.

Можно ли провести пожарную проверку для импортируемой продукции?

Добровольная пожарная проверка осуществляется в таком же порядке, что обязательная. Её можно осуществлять как в отношении товаров, которые производятся на территории нашего государства, так и на ввозимые. Главное, чтобы изделия отвечали всем законодательно установленным требованиям. Если для изделия предусмотрена обязательная проверка в системе ГОСТ Р или Технических регламентов, предварительно на товар необходимо получить соответствующее разрешение в этих системах. Только после этого можно приступать к добровольной сертификации. Очень важным этапом является выбор подходящего центра. Необходимо, чтобы организация обладала всеми необходимыми разрешениями и аттестатами, иначе выданные разрешения будут недействительны. Специалисты портала «Форумтест» помогут вам выбрать надёжный центр, а также окажут бесплатные консультационные услуги!

С этим документом оформляют: