Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Сертификация светильников

Светильниками сегодня называют приборы, которые предназначены специально для освещения помещений. Свою функцию данные устройства выполняют за счет рассеивания и перераспределения получаемого искусственного света. Нередко светильника применяются в сигнальных и декоративных целях. Сейчас видов светильников существует очень много, а наиболее распространены из них люстры, бра, люминесцентные лампы и торшеры. В прошлом самыми популярными в быту светильниками были масляные и керосиновые лампы. Классифицировать данные приборы можно по различным критериям:
  • По светотехнической функции;
  • По способам охлаждения и питания;
  • По типу лампы;
  • По условиям эксплуатации и другим критериям.
В России законодательство предусматривает обязательную сертификацию светильников, поскольку эти устройства могут нести в себе потенциальную угрозу для здоровья и жизни людей. Оформлять сертификат на светильник в обязательном порядке нужно, если он предполагает использование:
  • Лампы накаливания;
  • Люминесцентной лампы;
  • Лампы для дорожных транспортных средств;
  • Разрядной лампы.
Также обязательные сертификаты требуются для светильников, относящихся к стационарному и переносному типу, к профессиональному и непрофессиональному оборудованию для съемки (ТВ, кинематографической, фотографической), к оборудованию для аквариумов, к регуляторам и блокам питания.

Свидетельство о государственной регистрации

Помимо сертификации светильника, изготовитель, либо продавец также в обязательном порядке должен пройти государственную регистрацию данного товара. В процессе регистрации, которая осуществляется в органах Роспотребнадзора, проверяют, насколько товар отвечает распространяющимся на него санитарно-эпидемиологическим требованиям. В результате такой проверки на светильник выдают свидетельство государственной регистрации. Для получения более подробных сведений и процедуре сертификации светильников, а также их государственной регистрации следует обращаться к специалистам центров по сертификации, которые ответят на все вопросы и помогут оформить требующиеся документы.

С этим документом оформляют: