Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Сертификация в России. Мифы и реальность

Обязательная сертификация

Обязательная оценка соответствия продукции в России проводится согласно требованиям:

  • технических регламентов ТС (ЕАЭС);
  • ПП РФ №982;
  • ФЗ №123.

У некоторых людей осталось недоверие к сертификации, которое сформировалось во времена развития рыночных отношений в нашей стране. В начале 90-х новый порядок оценки качества только начинал формироваться, зачастую сертификаты покупались подпольно без проведения каких-либо испытаний товара. Поэтому главный миф оценки соответствия связан с ее правомерностью.

Какая ситуация складывается сейчас — в 2021 году?

Как проходит сертификация

На сегодняшний момент реалии таковы:

  1. установлен строгий контроль за аккредитованными органами, которые занимаются выдачей документации. К ним предъявляются требования по квалификации специалистов, размеру уставного капитала, наличию в составе испытательной лаборатории и отсутствию выявленных нарушений за продолжительный период;
  2. у участников рынка проверяются разрешительные документы на подконтрольные товары. Надзор осуществляется как на таможне — при ввозе зарубежных грузов, так и внутри нашей страны — при продаже продукции в магазинах. Основным контролирующим органом является Роспотребнадзор. Он применяет штрафные санкции к нарушителям и следит за правомерностью деятельности производителей (поставщиков).

Построение четкой структуры, в которой Росаккредитация отвечает за ведение реестра легитимных сертификатов и деклараций, аккредитацию органов, а Росстандарт — за регистрацию добровольных систем сертификации и разработку стандартов, привело к положительным результатам.

Разрешительная документация перестала играть формальную роль в торговых отношениях. Теперь специализированные центры особое внимание уделяют реальной проверке соответствия и соблюдению законодательных норм.

Как предпринимателю убедиться в надежности центра?

Оценка соответствия стала прозрачной и понятной процедурой как для предпринимателя, так и для потребителя. На сайте Росаккредитации в любое время можно проверить аккредитацию органа и законность выданных документов. Надеемся, мы развеяли все негативные мифы о сертификации.

Если вы находитесь в поиске компании для оформления разрешительной документации, обратитесь к специалистам информационного портала “Форумтест”. Мы подготовим для вас список проверенных центров из разных регионов России.