Москва:
9:30 до 18:00
Санкт-Петербург:
9:30 до 18:00
search-popup

Нужен ли вам добровольный сертификат?

Эконорма

Решение о необходимости оформления добровольных сертификатов нужно принимать, проанализировав каждую конкретную ситуацию. Я предлагаю выписать все плюсы и минусы такой оценки качества, а затем уже определиться.

Какие виды сертификатов бывают?

С помощью добровольной оценки соответствия можно подтвердить уникальные свойства объекта проверки:

  1. эффективность системы менеджмента качества (СМК) — сертификат ГОСТ Р ИСО 9001 в системе “Промтехсертификация”;
  2. надежность системы безопасности пищевого производства — сертификат ГОСТ Р ИСО 22000;
  3. экологичность косметики, бытовой химии и продуктов питания — сертификат ЭКО, БИО, Без ГМО в системе “Эконорма”;
  4. соответствие товаров и услуг требованиям ГОСТов, ТУ или СТО — официальный документ, выданный в системе добровольной оценки аккредитованного органа.

Особенности

Добровольный документ не отменяет наличие обязательных разрешений на продукцию. Если надзорные органы обнаружат отсутствие обязательного сертификата или декларации, товар будет признан контрафактным и его изымут из обращения.

ЗА и ПРОТИВ

Сертификат соответствия

К основным преимуществам добровольной проверки соответствия относятся:

  1. повышение конкурентоспособности продукции;
  2. рост доверия со стороны потребителей;
  3. заинтересованность партнеров;
  4. реализация товаров через маркетплейсы;
  5. возможность заключения выгодных контрактов.

Если вы хотите завоевать зарубежный рынок, то вам понадобится сертификация СМК в системе ISO. Рост востребованности товара среди отечественных покупателей, как правило, достигается благодаря подтверждению соответствия ГОСТ. Этому стандарту доверяют с советских времен и считаю его эталонным.

Хотите занять премиальный сегмент экологичных изделий, которые не оказывают негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду? Тогда вам подойдет эко-сертификат.

Единственным недостатком дополнительной оценки соответствия являются расходы на ее проведение. Но они быстро окупаются благодаря увеличению товарооборота и другим вышеперечисленным плюсам.

Где оформить?

Где оформить сертификат

Сейчас существует множество компаний, занимающихся сертификацией. Важно выбрать надежный центр, который не ведет торговлю документами, а оформляет их на основе реально проведенных испытаний.

Если вы находитесь в поиске компании для оформления разрешительной документации, обратитесь к специалистам информационного портала “Форумтест”. Мы подготовим для вас список проверенных центров из разных регионов России.